Спальни

 

Не отличаете бидермейер от ар-нуво, а стиль Людовика XVI от Луи-Филиппа? Не страшно: главное в интерьере не стиль, а человек. Консервативные семейные пары, романтичные девы, веселые студенты, настоящие мачо, любители природы и хозяева жизни вполне способны подобрать соответствующую себе спальню.

 

КОРОЛЕВСКИЕ

Королевский размах, прежде всего, предполагает хороший метраж, чтобы в комнате свободно встала большая кровать с высоким изголовьем или бога то задрапированным балдахином. Лучше всего старинная — от интерьера должно веять историей и традициями, даже если это новодел. Даже если спальня только что после ремонта, но обставлена антиквариатом, она может выглядеть как настоящее родовое гнездо. Хотя дело не только в мебели. Выбирайте текстиль из коллекций, основанных на архивных рисунках, и не забудьте про лепнину, столярку и оконные переплеты — они должны быть максимально приближены к историческим образцам.

 

Есть смысл отправиться за вдохновением в какой-нибудь музей или замок. Например, в английский Бёргли-хаус, построенный при Елизавете I.

 

ЭКСТРАВАГАНТНЫЕ

Ключевое слово здесь — провокация. Как и в современном искусстве, поэтому экстравагантные спальни редко обходятся без арт-объектов. Если интерьер такой спальне украшают работы Роя Лихтенштейна и Энди Уорхола — соседство с ними оправдывает даже пошловатое покрывало под зебру.

А вообще пощечины "хорошему вкусу" и насмешки над мещанской моралью в экстравагантном ин­терьере только приветствуются: круглые кровати, счиатющиеся у широких масс верхом разврата, красные кресла, повторяющие очертания женского тела рубенсовской комплекции. Еще один безошибочный ход — разного рода чрезмерности: слепящая глаза позолота, замогильно-черные стены или кровать, похо­жая на гигантский чупа-чупс.

 

КОНСЕРВАТИВНЫЕ

Золотой стандарт спальни, на которой, как говорится, глаз отдыхает: по цен­тру кровать с небольшим изголовьем, над ней — картина или зеркало, пара тум­бочек с настольными лампами. Всё симме­трично, натурально и неброско. Получается комфортно и обычно.

Нейтральную кровать есть смысл допол­нить необычными прикроватными столи­ками: зеркальными или, например, в стиле Людовика XV. Вроде бы мелочь, но у комнаты сразу появляется характер. А можно усложнить себе задачу, насытив интерьер выразительными деталями.

 

 

МОЛОДЕЖНЫЕ

Интерьер говорит о человеке больше, чем его био­логический возраст. Хотя, зачастую, речь может идти не о возрасте, а о настроении. И здорово, когда настроение состоит из задора, охоты до экспериментов и нежелании соблюдать правила. Например, спальня может быть так аскетична, что в ее хозяине легко заподозрить бедного, как церков­ная мышь, студента. А безумный арт на стене и скомканная постель вполне могут довершить образ юного оболтуса. 

 

 

 

ДЕРЕВЕНСКИЕ

Кантри, что называется, — стиль на века, но дизайнеры постоянно выдумывают что-то новенькое,
чтобы придать проверенной временем загородной классике актуальное звучание. Например, к дизайну спальни можно подойти с юмором и сделать себе кровать из необработанных березовых стволов, а остальные детали интерьера осовременить с помощью мебели начала XX века (например, Жана
Пруве и Пьера Жаннере).

Вообще, классика начала XX века удивительно удачно выглядит на фоне бревенчатых стен, будь то шале или родные русские избушки.

 

НЕЖНЫЕ

Для таких спален в русском языке есть отличное слово — светелка. То есть небольшая светлая комната на верхнем этаже дома, где, как правило, обитала девица на выданье. На самом деле практика показы­вает, что такие интерьеры нравятся и взрос­лым женщинам, и даже их мужьям. Но ис­ходящее от этих комнат ощущение свежести и юности — факт. Отвечают за него пастель­ная гамма (особенно трогательно выглядит комбинация белый + голубой) и нехитрые цве­точные узоры (в идеале розочки). Можно использовать традиционный английский прием — одинаковый рисунок на обоях и ткани, которой обита кровать. Классика (особенно прованс и густавианский стиль с их кованой и состаренной кра­шеной мебелью) — это вообще самое очевидное решение для такой комнаты. Хотя не един­ственное: розочки меняем на геометрический узор, добавляем дизайнерскую мебель в белой обивке — и получаем нежность на новый лад.

И не забудьте про большое красивое окно — в светелке без хорошего есте­ственного освещения никак не обойтись.

 

МУЖСКИЕ

Мужской интерьер предполагает лаконич­ность и темные краски, но не обязательно должен напоминать монастырскую келью. Это может быть стиль ампир, в котором очень сильно выражено мужское начало, но не в ущерб роско­ши: натуральная цветовая гамма, минимум лишних вещей, а в балинезийском интерьере есть еще и классическое искусство на стенах.

Или сибаритский вариант — пушистый ковер, рельефная стена, покрытая венецианской штукатуркой и кожаная обивка также делают свое дело.

 

КРОВАТИ

Как известно, треть своей жизни мы проводим в постели. Поэтому к выбору этого главного предмета в спальне, а возможно, и во всем доме, нужно подойти ответствен­но: кровать должна быть удобной, красивой и гармонично вписы­ваться в обстановку спальни.

ПРИКРОВАТНЫЕ ТУМБОЧКИ

Прикроватные тумбочки — после кровати второй по важности предмет в спальне. Они по-настоящему незаменимы: на них можно поставить лампу, стакан воды, положить книгу, очки, мобильный телефон. А в выдвижных ящиках найдется место для таких нужных мелочей, как беруши или теплые носки.

НАСТОЛЬНЫЕ ЛАМПЫ И БРА

В таком интимном пространстве, как спальня, будет нелишним выделить не­сколько световых зон и наряду с верхним светом или вместо него активно исполь­зовать боковой. Справиться с этой зада­чей помогут бра и настольные лампы.